На босу ногу

677

(Обутый во что-либо) без носков, чулок, портянок и т. П. Прохожий был в одном расстёгнутом жилете, широких шароварах и в калошах на босу ногу (Гл. Успенский. На постоялом дворе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На большую ногу

Устар. Экспрес. То же, что На широкую ногу. Он жил на большую ногу, увеличил и отделал дедовские хоромы великолепно, выписывал ежегодно из Москвы тысяч на пятнадцать вина и вообще пользовался величайшим уважением (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На большую руку

Что. Прост. Экспрес. Большой, крупный. — Проверив счёты приехавшего с Унжи Корнея Евстигнеева, он открыл воровство на большую руку и, несмотря на ругательства и даже угрозы Прожжённого, при помощи городничего отобрал от него доверенность и прогнал со двора долой (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На брата

Прост. На каждого, каждому. Они достали воды и бережно раздали её, по кружке на брата (В. Каверин. Два капитана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бровях

Прост. Пренебр. В состоянии сильного опьянения. Понимал он, что и Наталье это не по нраву. Первый раз, когда он на бровях явился, посмеялась. Какой же, мол, ты неуклюжий. Второй раз смолчала, а на третий тихо, не повышая голоса, сказала, мол ты бы отдохнул немного, милый (В. Муссалитин. Помоги подняться). — Он что, каждый вечер приходит на бровях. — Как это на бровях. Я не понимаю. — Ну пьяный вдребодан. Как сегодня. Чего тут понимать. (А. Ильин. Полонез для постояльца). Сеня уже сам не рад был,..

Дополнительный поиск На босу ногу На босу ногу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На босу ногу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На босу ногу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа