На ватных ногах

792

Прост. Ирон. С трудом, ощущая физическую слабость (идти, держаться на ногах). Я не заболела и на другой день шла в школу на ватных ногах — боялась разоблачения (Т. Горбулина. Эпидемия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На булавки

Устар. На мелкие расходы (давать, получать и т. П.). О деньгах. Отец давал ей довольно много денег на булавки, она, как и всякая добрая женщина, помогала бедным (Чернышевский. Что делать?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бумаге

Разг. Только в письменном или печатном виде, но не в действительности. На бумаге кадеты признают всеобщее избирательное право. На деле по одному из самых важных вопросов русского освободительного движения, аграрному, они не признают всеобщего избирательного права. (Ленин. Кадеты и аграрный вопрос).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На веки веков

Разг. Экспрес. То же, что На веки вечные. Вериги были закованы на нём наглухо, на веки веков, а он, надевший их в молодых летах, рос, кости его раздавались, и железо въедалось в его тело (Г. Успенский. Парамон юродивый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На веки вечные

Экспрес. Навсегда. Нина, возбуждённая и разнеженная красотой тёплой летней ночи, предложила Боброву свою дружбу на веки вечные (Куприн. Молох).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На ватных ногах На ватных ногах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ватных ногах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ватных ногах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа