На веки вечные

480

Экспрес. Навсегда. Нина, возбуждённая и разнеженная красотой тёплой летней ночи, предложила Боброву свою дружбу на веки вечные (Куприн. Молох).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На ватных ногах

Прост. Ирон. С трудом, ощущая физическую слабость (идти, держаться на ногах). Я не заболела и на другой день шла в школу на ватных ногах — боялась разоблачения (Т. Горбулина. Эпидемия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На веки веков

Разг. Экспрес. То же, что На веки вечные. Вериги были закованы на нём наглухо, на веки веков, а он, надевший их в молодых летах, рос, кости его раздавались, и железо въедалось в его тело (Г. Успенский. Парамон юродивый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На веку

Прост. 1. При жизни кого-либо. Недаром говорится в народе. «неземная красота». О такой читаешь у Достоевского, Тургенева, а встретить подобное не каждому на веку доведётся (З. Богуславская. Близкие).2. Никогда. Первую щучонку на пол-аршина заарканили возле старых выломок, где на веку никакой рыбы не бывало (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На верёвке не затащишь

Кого куда. Прост. Экспрес. То же, что На аркане не затащить. Как раз капитан связистов набирает. Николай с Василием бегом туда… В связисты Сергея на верёвке не затащишь. Записывают в автоматчики. Сергей ринулся туда (И. Науменко. Грусть белых ночей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На веки вечные На веки вечные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На веки вечные" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На веки вечные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа