На верёвке не затащишь

323

Кого куда. Прост. Экспрес. То же, что На аркане не затащить. Как раз капитан связистов набирает. Николай с Василием бегом туда… В связисты Сергея на верёвке не затащишь. Записывают в автоматчики. Сергей ринулся туда (И. Науменко. Грусть белых ночей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На веки вечные

Экспрес. Навсегда. Нина, возбуждённая и разнеженная красотой тёплой летней ночи, предложила Боброву свою дружбу на веки вечные (Куприн. Молох).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На веку

Прост. 1. При жизни кого-либо. Недаром говорится в народе. «неземная красота». О такой читаешь у Достоевского, Тургенева, а встретить подобное не каждому на веку доведётся (З. Богуславская. Близкие).2. Никогда. Первую щучонку на пол-аршина заарканили возле старых выломок, где на веку никакой рыбы не бывало (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На версту

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

На верхосытку

Обл. Экспрес. На десерт. — Погоди, у нас ещё на верхосытку кое-что есть. Откупорил сливянку и налил себе и ему, а на закуску положил сдобные пирожки с вишнями (В. Гиляровский. Суслик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На верёвке не затащишь На верёвке не затащишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На верёвке не затащишь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На верёвке не затащишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа