На взвей ветер

407

Устар. Экспрес. Не вдумываясь в сущность дела. Легкомысленно, попусту (говорить, сказать что-либо). [Влас:] Вот, Анюта, ты видишь, какой мошенник Матюшка. Уж отец твой на взвей ветер слова не скажет (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На весь свет

Прост. Экспрес. 1. Перед всеми. Так, что всем стало известно (опозорить, ославить, осрамить кого-либо). Проходя по двору, Игнат остановился у комля… сплюнул в сердцах. — Чёрт безрогий, опозорил. На весь свет опозорил. Погоди, я те завтра устрою карусель, ты у меня поскрипишь (В. Рыбин. Помочь).2. Всем, на всех (хватит, достанется и т. П.). Петра поискал глазами прошлогоднюю поленницу. — Жидковаты. Где их только резали. — По болотине, за Малиновским кордоном, наверно, где же ещё. Там редняку-то н..

На ветер

НА ВЕТЕР. 1. Что. Прост. Экспрес. Впустую, зря, напрасно. [Сумбуров:] Так, сударыня-матушка. Прекрасно. Стало, все мои слова на ветер (Крылов. Модная лавка). Я знал, что, перейдя в шестой класс, обязательно буду зарабатывать. Поэтому, когда я заявил Знаменскому, что заплачу ему долг, это не были слова на ветер (М. Павлов. Воспоминания металлурга). Но при всём при том Осинкин вёл хозяйство расчётливо, даже прижимисто, не любил рисковать, тратить копейку «на ветер», и прежде чем завести какую-нибу..

На взводе

Кто. Прост. Экспрес. 1. Кто-либо в состоянии раздражения, возбуждения. Она всё время на взводе. Я это угадываю по движениям, вроде бы вялым, обременительным, по словам, которые она говорила только по необходимости… В любую минуту она может сорваться (В. Астафьев. Последний поклон). Старшина Кисляков немного «на взводе». — В восемнадцать ноль-ноль разведка боем… Проверить наличие автоматных дисков, гранат… Поведёт первый батальон товарищ Смирнов (И. Науменко. Грусть белых ночей).2. В состоянии оп..

На взгляд

Разг. Судя по внешнему виду. На взгляд он был человек видный, черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару (Гоголь. Мёртвые души).кого, чей. Разг. По мнению кого-либо. [Оленин] думал, что он хорош, ловок и похож. На джигита. Но это было несправедливо. На взгляд всякого опытного кавказца он всё-таки был солдат (Л. Н. Толстой. Казаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На взвей ветер На взвей ветер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На взвей ветер" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На взвей ветер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа