На воздухе

302

То же, что На открытом воздухе. Между тем наступила ясная, хорошая погода. Больные целые дни проводили на воздухе в саду (Паршин. Красный цветок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На вожжах держать

НА ВОЖЖАХ держать. Прост. Экспрес. В полной зависимости, в подчинении. — Береги колхозную копеечку, не транжирь. Завхоза завсегда держи на вожжах, чтобы он чувствовал удила и тоже берёг колхозные деньги (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На воздух

За пределы помещения, на улицу, на двор. Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться (Лермонтов. Герой нашего времени). Быкову не сиделось дома, потянуло на свежий воздух из душной невесёлой избы (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На возрасте

Устар. Взрослый, достигший зрелости. Обычно о женщине. Ты, кажется, и забыл, что у тебя сестра девка на возрасте (Л. Островский. Семейная картина). Вошла в комнату статная, будто ещё не совсем на возрасте, но уже совершенно развитая девушка (Г. Данилевский. Беглые в Новороссии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На воле

Разг. Вне помещения. Худенький человек вытер платком вспотевшее от волнения лицо, несмотря на то, что на воле было свежо (Н. Златовратский. Устои). На воле, у крыльца, собралась толпа красноармейцев — услыхали, что приехал Чапаев (Д. Фурманов. Чапаев). На воле, щурясь после полумрака мастерской, Николай покачал головой (П. Егоров. Терпеливая Полина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На воздухе На воздухе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На воздухе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На воздухе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа