Ради (для) прекрасных глаз

685

Кого, чьих. Экспрес. Только из симпатии к кому-либо. — Вы, я думаю, догадались, — продолжал он, — что князь Василий приехал сюда и привёз с собой своего воспитанника… не для моих прекрасных глаз (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Рад в петлю

Разг. Экспрес. О безвыходном положении, о состоянии отчаяния кого-либо. Сначала идёт всё хорошо… потом посмотришь, беда на носу, а двери заперты. Тут в петлю рад — на тот грех судьба забыла петлю прицепить (Кольцов. Письмо В. Г. Белинскому, 3 марта 1836).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Рад не рад (хоть рад, хоть не рад)

Разг. Экспрес. Независимо от желания. Я не совсем ещё рассудок потерял, От рифм Вакхических шатаясь на Пегасе. Я знаю сам себя хоть рад, хотя не рад… Нет, нет, вы мне совсем не брат. Вы дядя мой и на Парнасе (Пушкин. Письмо В. Л. Пушкину, начало января 1817). Видит — надо. Рад не рад — Налегает, косит… Впереди Филипп идёт. Весь блестит от пота. Полюбил его народ За его работу (Твардовский. Мужичок горбатый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Ради бога

РАДИ БОГА. 1. Устар. Как следует, по всем правилам. Наводненье туда, играя, занесло Домишко ветхий… У порога Нашли безумца моего. И тут же хладный труп его Похоронили ради бога (Пушкин. Медный всадник).2. Разг. Пожалуйста. [Антип Антипыч:] Да поцелуй. [Матрена Савишна:] Ах, отстань, ради бога. (А. Островский. Семейная картина). — Послушай, ты не сердишься на меня, что я потащил тебя сегодня в эту дурацкую поездку. — О, что ты, родной мой. Не думай об этом, ради бога, — ласково ответил учитель (К..

Ради всего святого

Устар. Экспрес. Очень прошу. Заклинание при усиленной просьбе. — Так у вас разве есть выкройка. Душа моя, дайте её мне, ради всего святого (Гоголь. Мёртвые души). — Вер, а Вер… — позвал Иван жену. — Построим мы дом-от к осени, точно построим. Надо бы с пепелища железо выбрать да добром сложить… — Ну хватит, иди спать, ради всего святого. (С. Ионин. Чистые звёзды).Разг. Экспрес. Пожалуйста, очень прошу. Выражение усиленной просьбы, мольбы. — Ради всего святого, войдите в моё положение, Альфред Ос..

Дополнительный поиск Ради (для) прекрасных глаз Ради (для) прекрасных глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ради (для) прекрасных глаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ради (для) прекрасных глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа