Раз за разом

420

Разг. Экспрес. 1. Много раз подряд. Снова и снова. Многие мои товарищи давно уже курили. На переменах, в уборных, торопливо затягивались раз за разом (Вересаев. В юные годы).2. Последовательно, один за другим (звучать). За старой крепостью раз за разом хлопнули три винтовочных выстрела (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раз в год по обещанию

Прост. Ирон. Очень редко. Железные ложки дед не признавал. «Дурак придумал — тока зубья об их обламывать». Да и достаёт их раз в год по обещанию (Л. Скорик. Собрался дед помирать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз в раз

Разг. Экспрес. 1. В такт (идти). Громко конница шла, стуча копытами. Мерно пехота шла, раз в раз, не сбиваясь (Огарёв. С того берега).2. Очень точно (считать). — Прибавьте парочку [возов]. Так и будет раз в раз, весь обоз (И. Кокорев. Очерки и рассказы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз и навсегда

Экспрес. 1. Неизменно на всё время. — Или отказаться от жизни совсем. — вскричал он вдруг в исступлении, — послушно принять судьбу, как она есть, раз навсегда, и задушить в себе всё, отказавшись от всякого права действовать, жить и любить. (Достоевский. Преступление и наказание).2. Решительное и категоричное предупреждение кому-либо о чём-либо. [Франтишек:] Здесь мой дом. И я не выгоню из него, как собаку, честного человека только потоку, что он не разделяет ваших взглядов. Зарубите это себе на ..

Раз на раз не приходится

Прост. Не всегда бывает удача, везение. — Позвонить от вас можно. — Отчего нельзя. Звони. Если, конечно, дозвонишься. У нас, знаешь, раз на раз не приходится. Телефон-то на соплях повесили… (В. Сухнев. Подорожник, стойкая трава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Раз за разом Раз за разом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раз за разом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раз за разом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа