Раз от раза

391

Прост. С каждым последующим повторением (усиливаясь или ослабевая). Скуратов стал критиковать директора на заседаниях технического совета завода, на собраниях, раз от раза резче (И. Уксусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раз на раз не приходится

Прост. Не всегда бывает удача, везение. — Позвонить от вас можно. — Отчего нельзя. Звони. Если, конечно, дозвонишься. У нас, знаешь, раз на раз не приходится. Телефон-то на соплях повесили… (В. Сухнев. Подорожник, стойкая трава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз навсегда

Экспрес. 1. Неизменно на всё время. — Или отказаться от жизни совсем. — вскричал он вдруг в исступлении, — послушно принять судьбу, как она есть, раз навсегда, и задушить в себе всё, отказавшись от всякого права действовать, жить и любить. (Достоевский. Преступление и наказание).2. Решительное и категоричное предупреждение кому-либо о чём-либо. [Франтишек:] Здесь мой дом. И я не выгоню из него, как собаку, честного человека только потоку, что он не разделяет ваших взглядов. Зарубите это себе на ..

Раз плюнуть

Прост. Экспрес. Очень легко и просто для кого-либо (сделать что-либо). — Вон сколько нашлось здоровяков. Да таким машину разгрузить — раз плюнуть (Д. Холендро. Дорога в степи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз-два да и готово

Разг. Экспрес. Без промедлений, очень быстро будет сделано.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Раз от раза Раз от раза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раз от раза" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раз от раза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа