Разбросать даром деньги (рубли)

287

РАЗБРАСЫВАТЬ ДАРОМ ДЕНЬГИ (РУБЛИ). РАЗБРОСАТЬ ДАРОМ ДЕНЬГИ (РУБЛИ). Разг. Экспрес. Тратить много и безрассудно. Давать поспектакльную плату за переводы французских мелодрам — значит разбрасывать даром деньги (А. Островский. О причинах упадка драматического театра в Москве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Разбойники пера

Презр. О продажных, беспринципных журналистах, писателях. Быть может, не столько поразила Бернштейна бешеная ненависть, проявленная разными антисемитскими разбойниками пера… сколько пассивность большой публики, всеобщее попустительство (Луначарский. О театре). Врагам нашим в истории «не везёт». Что они выдвигают против нас. Мобилизовали свою прессу, и она ежедневно чадит клеветой, ложью. Но без советского «сырья» капиталистам неудобно жить, и они сами же принуждены опровергать грязные выдумки св..

Разбрасывать даром деньги (рубли)

РАЗБРАСЫВАТЬ ДАРОМ ДЕНЬГИ (РУБЛИ). РАЗБРОСАТЬ ДАРОМ ДЕНЬГИ (РУБЛИ). Разг. Экспрес. Тратить много и безрассудно. Давать поспектакльную плату за переводы французских мелодрам — значит разбрасывать даром деньги (А. Островский. О причинах упадка драматического театра в Москве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Развеивать по ветру

РАЗВЕИВАТЬ ПО ВЕТРУ что. РАЗВЕЯТЬ ПО ВЕТРУ что. Устар. Неодобр. Легкомысленно, бесцельно тратить ценности, деньги. Он вдруг почувствовал, что — погиб, что он давно уже погиб… Всё растрачено, прожито, развеяно по ветру… И сил жить, бороться не было (А. Н. Толстой. Месть). «Надо было, пожалуй [охотиться], вместе с ним. Но он опять за так раздал бы мясо, развеял бы добро по ветру. Да и не сговорить бы его. Ему телёночка жалко. У-у, вшивец» (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского л..

Разверзать уста

Чьи на что. Устар. Заставлять кого-либо говорить, высказывать что-либо. Наслушавшись чужих толков, Дуня вообразила, что в самом деле Бог в ней пребывает, что в самом деле он разверзает уста её на пророчества, движет ею на радениях (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Разбросать даром деньги (рубли) Разбросать даром деньги (рубли)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбросать даром деньги (рубли)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбросать даром деньги (рубли), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа