Развеять по ветру

554

РАЗВЕИВАТЬ ПО ВЕТРУ что. РАЗВЕЯТЬ ПО ВЕТРУ что. Устар. Неодобр. Легкомысленно, бесцельно тратить ценности, деньги. Он вдруг почувствовал, что — погиб, что он давно уже погиб… Всё растрачено, прожито, развеяно по ветру… И сил жить, бороться не было (А. Н. Толстой. Месть). «Надо было, пожалуй [охотиться], вместе с ним. Но он опять за так раздал бы мясо, развеял бы добро по ветру. Да и не сговорить бы его. Ему телёночка жалко. У-у, вшивец» (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Развести шуры-муры

РАЗВОДИТЬ ШУРЫ-МУРЫ. РАЗВЕСТИ ШУРЫ-МУРЫ. Прост. Заниматься любовными похождениями, флиртом. — Помирает, значит, Матрёна, — вывел дед Тишка, а сам поблёк как-то весь. — Моя ровесница. — Небось шуры-муры разводил, — хохотнул Савося. — Дедко. Бойкий на ногу-то был когда-то. А. (Ал. Иванов. Письмо с уведомлением). Не вытерпел Семён, рванулся к Ивану. — Ты знаешь, твоя Мария с Петькой шуры-муры разводит. — Знаю… — Так что же ты. Прижми. Не на меня попалась, я б её… (В. Амиргулова. Этот странный Иван)..

Разводить антимонии (антимоний)

Разг. Ирон. 1. Пускаться в отвлечённые, бессодержательные разговоры. — А. Некогда мне тут с тобой антимонии разводить. Некогда. — Гуляев вдруг с силой толкнул Жорку локтем. — Поехали. (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня).2. Проявлять излишнюю мягкость, придерживаться условностей в отношениях с кем-либо. — В дом крестьянина вам идти незачем. А у меня домишко пока пустует. Одна комната будет вам, а другая — для практикантов… — Нет, что вы. — слабо возразила девушка. — Это вы бросьте, — сердито ска..

Разводить бобы

Прост. Ирон. 1. Вести пустые, бессодержательные разговоры. Отвлекать болтовнёй от чего-либо. — А я ведь к вам неспроста приехала-то, мамынька, — объявила Алёна Евстратьевна, пожив в Белоглинском с неделю… — Так за каким делом-то приехала. Говори уж прямо, не разводи бобов-то (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).2. Делать что-либо слишком медленно, канителиться. «Что касается вас, — писал Романин, — то, пожалуй, сейчас вас могут опять назначить в отряд. Нажмите в Москве и приезжайте… Кедрин в Минске, в..

Дополнительный поиск Развеять по ветру Развеять по ветру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развеять по ветру" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развеять по ветру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа