Табель о рангах

413

Ист. В дореволюционной России. Введённое Петром I расписание чинов военного, гражданского и придворного ведомств по рангам, классам. Когда учреждалась табель о рангах, он [Кантемир] поражал боярскую спесь и местничество (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). [Ревунов:] Во-первых, я не генерал, а капитан второго ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику (Чехов. Свадьба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сыт по горло

Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9935.htm»>сыт по <самую>. Глотку</a>. Снова только разводы на занятия, дежурства, тренировки… «Почему я должен служить, если уже по горло сыт?!» — неожиданно пришли на память слова Буланкина (И. Горбачёв. Ракеты и подснежники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сыт по самую глотку

Чем. Прост. Экспрес. Что-либо надоело, раздражает, нет возможности больше терпеть что-либо. Тягомотина. — сказал он [солдат] и поскрёб под папахой затылок. Опять мудровать — уговаривать будут. Сыты мы этими ихними уговорами по самую глотку. (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таить в (на) душе

Устар. Держать что-либо в тайне. Скрывать от других. — То три соперника Руслана. В душе несчастные таят Любви и ненависти яд (Пушкин. Руслан и Людмила). Всё, что каждый из нас таил у себя в душе — а кто не таит чего-нибудь на душе. — выступило наружу (Тургенев. Яков Пасынков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таить в сердце

Устар. То же, что Таить в (на) душе. Он не мог предполагать, что предмет его неудачных вожделений — Нина — давно таит в своём сердце любовь к счастливому Протасову (Шишков. Угрюм-река).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Табель о рангах Табель о рангах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табель о рангах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табель о рангах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа