Так и жди

265

Разг. Экспрес. Вот-вот (может случиться, произойти что-либо, обычно нежелательное, неприятное). Если кто позябнет, ехавши-то, или навеселе шуганёт да пошибче поедет, так и жди. Или лошадь ногу о корень переломит — обезножит, или хозяин с отмороженным носом домой пожалует, а то невесть как и в болото угодит. (М. Кочнев. Берёзовый хозяин). Мы внесли солдата в кухню, положили на постель… Прачка Наталья ушла, сказав. — Пойду поищу того дурака. Черти, так и жди, что до каторги допьются (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Так и глядит

Разг. Экспрес. Того только и хочет, к тому только и стремится. [Салтыков:] А Сицкий-то был прав. Ведь Годунов Так и глядит, как бы взобраться в гору. (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и есть

Разг. Экспрес. Действительно. — Вот захватите с собой… Документы его разные. Правда, в справке ошибка — вместо Нодари записали Надири. Впрочем, по-моему, не ошибка это, а так оно и есть (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и знай

Разг. Экспрес. Имей в виду, крепко запомни. — А про дерзости твои всегда передам хозяину, так и знай (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и надо

ТАК И НАДО кому. Разг. Экспрес. Того и заслуживает кто-либо. ТАК И НУЖНО кому. Разг. Экспрес. То же, что Так и надо кому. — Как вдруг тот поперхнулся и упал. Кинулись к нему — и дух вон. Удавился. — Так ему, обжоре проклятому, и нужно — сказал голова (Гоголь. Майская ночь, или Утопленница).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Так и жди Так и жди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так и жди" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так и жди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа