Так называемый

448

ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ 1. Имеющий, носящий звание. Для подделок используются часто… особо приготовленные цветные стёкла с прибавкой окиси свинца для большего их блеска и игры — так называемые стразы (А. Яковлев. Минералогия для всех). Движение воды настолько здесь стремительно и интенсивно, что образуется даже так называемая суводь, то есть обратное течение (Мамин-Сибиряк. От Урала до Москвы).2. Пренебр. Употребляется для выражения иронического или презрительного отношения к кому-либо или к чему-либо, имеющему какое-нибудь название. Кто же не знает значения так называемого воротилы в наших сельских и городских самоуправлениях. (Гл. Успенский. Письма с дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Так ли, сяк ли

Прост. То же, что Так или иначе (в 1-м знач.). — Мы-то, можно сказать, сколотили копейку около земли, ближе к земле и хотим держаться. Но кто знает, что будет с детями нашими. Так ли, сяк ли — образование им необходимо (Скиталец. Кандалы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так на так

Прост. Вещь (в обмен) на вещь. Без доплаты.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так нет

Разг. Экспрес. Ни в коем случае. Решительно не согласен. — Жили бы там себе в деревне и курили, сколько хотелось. Так нет, надобно в Москву было приехать (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так оно и есть

Разг. Экспрес. Действительно. — Вот захватите с собой… Документы его разные. Правда, в справке ошибка — вместо Нодари записали Надири. Впрочем, по-моему, не ошибка это, а так оно и есть (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Так называемый Так называемый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так называемый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так называемый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа