Так сказать

311

Разг. С оговоркой. Если можно так выразиться. — Для здоровья князя Зина едет за границу, в Италию, в Испанию… где страна любви, где нельзя жить и не любить. Где розы и поцелуи, так сказать, носятся в воздухе (Достоевский. Дядюшкин сон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Так оно и есть

Разг. Экспрес. Действительно. — Вот захватите с собой… Документы его разные. Правда, в справке ошибка — вместо Нодари записали Надири. Впрочем, по-моему, не ошибка это, а так оно и есть (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так себе

Разг. Пренебр. 1. Плоховато, неважно. Ноздрёв приветствовал его по-дружески и спросил, каково ему спалось. — Так себе, — отвечал Чичиков весьма сухо (Гоголь. Мёртвые души).2. Посредственный, обычный, ничего особенного собой не представляющий. — И Фёдора Марковича, нынешнего секретаря, давно знаю. Так себе, не очень дельный работник. Шуму, крику много, а толку мало (В. Овечкин. Рекорды и урожай).3. Случайно, непреднамеренно. Без достаточных причин. — Ты думаешь, это так себе, на ветер сказано. Ни..

Так твою

Прост. Беззлобное ругательство или выражение, заменяющее нецензурное. Только он не добежал даже до ближнего кустарника, как сзади раздался первый угрожающе звучный окрик. Петрок, стой. Стой, так твою… Назад. (В. Быков. Знак беды)Прост. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9963.htm»>так твою <перетак></a>. В это время киномеханик, стоявший на чурбаке и крутивший ручку аппарата, сделал резкое движение, аппарат качнулся… и широкий луч метнулся выше экрана, на реку,..

Так твою перетак

Прост. Беззлобное ругательство или выражение, заменяющее нецензурное. Только он не добежал даже до ближнего кустарника, как сзади раздался первый угрожающе звучный окрик. Петрок, стой. Стой, так твою… Назад. (В. Быков. Знак беды)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Так сказать Так сказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так сказать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так сказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа