Тащить за уши

655

Кого. Разг. 1. Ирон. Всеми возможными средствами, способами помогать, обычно малоспособному, ленивому человеку в учёбе, в продвижении по службе и т. П. — А ты всё ещё репетируешь Петьку и вздыхаешь по Нине. — Петю я действительно тащу два года за уши. Из класса в класс (И. Кремлёв. Большевики).2. Предосуд. Насильно склонять к вступлению в какую-либо организацию, партию, к какой-либо вере.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Тары-бары (растабары)

Прост. Пустые, долгие разговоры. Гости лавки отпирают, Люд крещёный закликают. «Эй, честные господа, К нам пожалуйте сюда. Как у нас ли тары-бары, Всяки разные товары (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — В воскресенье кого видела. И не поверишь… Володю Огуречникова… Про тебя расспрашивал… Ну потом тары-бары всякие (П. Егоров. Личеля). Егорша решил. Обстановка неподходящая. В избу к себе Раечку не затащишь… Надо, видно, на природу выходить. Листочки, кустики, то-сё, тары-бары-растабары — растает, поди (..

Таскать каштаны из огня

Для кого, кому. Ирон. Выполнять очень трудную или опасную работу, результатами которой пользуется другой. Он полагал, что они должны идти вперёд и оттянуть на себя лучшую часть русских сил, и тогда — вперёд, англичане. А они не захотели таскать каштаны из огня для англичан и показали врагу спину (И. Задорнов. Война за океан).— Перевод французского выражения из басни Лафонтена tirer les marrons du feu. ЛИТ. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1956. — Т. 5. — С. 897.Фразеол..

Тащить на аркане

Прост. Пренебр. Принуждать к чему-либо. Тот, кто подменяет воспитание управлением, тоже ведёт воспитанника к своему идеалу, — точнее, не ведёт, а тащит на аркане принуждения (Храпов. Не опоздать!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таять во рту

Разг. Экспрес. Об очень вкусной еде, пище. Как вымели б вы с российской земли Фашистскую сволоту. Уж мы бы вам пирогов напекли, Что сами тают во рту (А. Сурков. Дума солдатки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Тащить за уши Тащить за уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тащить за уши" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тащить за уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа