Таять во рту

691

Разг. Экспрес. Об очень вкусной еде, пище. Как вымели б вы с российской земли Фашистскую сволоту. Уж мы бы вам пирогов напекли, Что сами тают во рту (А. Сурков. Дума солдатки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Тащить за уши

Кого. Разг. 1. Ирон. Всеми возможными средствами, способами помогать, обычно малоспособному, ленивому человеку в учёбе, в продвижении по службе и т. П. — А ты всё ещё репетируешь Петьку и вздыхаешь по Нине. — Петю я действительно тащу два года за уши. Из класса в класс (И. Кремлёв. Большевики).2. Предосуд. Насильно склонять к вступлению в какую-либо организацию, партию, к какой-либо вере.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тащить на аркане

Прост. Пренебр. Принуждать к чему-либо. Тот, кто подменяет воспитание управлением, тоже ведёт воспитанника к своему идеалу, — точнее, не ведёт, а тащит на аркане принуждения (Храпов. Не опоздать!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таять как (словно) свечка (воск)

Прост. Экспрес. Очень быстро худеть, ослабевать от болезни, тяжёлых переживаний и т. П. — Александр Фёдорыч стали больно скучать и пищи мало принимали. Вдруг стали худеть, худеть, таяли словно свечка (Гончаров. Обыкновенная история).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрд (твёрдый) на ногах

Кто. Прост. Экспрес. (Человек) с уверенной, устойчивой походкой. Вдруг из бильярдной вышел человек, несколько растрёпанный и не совсем твёрдый на ногах (Тургенев. Пётр Петрович Каратаев). Но вскоре из ворот Мужчина Моргунковых лет На выручку идёт. Твёрд на ногах, что в землю врыт. По голосу — добряк. (Твардовский. Страна Муравия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Таять во рту Таять во рту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таять во рту" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таять во рту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа