Твёрдо стоять на ногах

948

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Твёрд (твёрдый) на ногах

Кто. Прост. Экспрес. (Человек) с уверенной, устойчивой походкой. Вдруг из бильярдной вышел человек, несколько растрёпанный и не совсем твёрдый на ногах (Тургенев. Пётр Петрович Каратаев). Но вскоре из ворот Мужчина Моргунковых лет На выручку идёт. Твёрд на ногах, что в землю врыт. По голосу — добряк. (Твардовский. Страна Муравия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрдая земля

Устар. Суша. Англичане, отказавшись от владычества на морях, вздумали выставить свои армии на твёрдой земле (Архив бр. Тургеневых). Люди на пароходе, в море, разговаривают и смеются беззаботно, ни дать, ни взять, как на твёрдой земле (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрдо стоять на своих ногах

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологиче..

Твёрдый орешек

Разг. Ирон. То же, что Крепкий орешек (в 1-м знач.). Ну, как твой Ачикулак. — Твёрдый орешек, товарищ командующий, — вставая, сказал Гусаченко. — Противник стянул сюда крупный кулак — до восьмидесяти танков и до двух пехотных дивизий (А. Калинин. На юге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Твёрдо стоять на ногах Твёрдо стоять на ногах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдо стоять на ногах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдо стоять на ногах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа