Твёрдо стоять на своих ногах

382

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Твёрдая земля

Устар. Суша. Англичане, отказавшись от владычества на морях, вздумали выставить свои армии на твёрдой земле (Архив бр. Тургеневых). Люди на пароходе, в море, разговаривают и смеются беззаботно, ни дать, ни взять, как на твёрдой земле (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрдо стоять на ногах

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологиче..

Твёрдый орешек

Разг. Ирон. То же, что Крепкий орешек (в 1-м знач.). Ну, как твой Ачикулак. — Твёрдый орешек, товарищ командующий, — вставая, сказал Гусаченко. — Противник стянул сюда крупный кулак — до восьмидесяти танков и до двух пехотных дивизий (А. Калинин. На юге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твердь земная

Устар. Почва. Земля. И вдруг — собственная жёнушка висит, не касаясь ногами тверди земной (М. Горький. Русские сказки.) Если его [Бога] нет — ответь. Кем творилась земная твердь. (И. Грибачёв. У сердца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Твёрдо стоять на своих ногах Твёрдо стоять на своих ногах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдо стоять на своих ногах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдо стоять на своих ногах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа