Убить душу

255

УБИВАТЬ ДУШУ. УБИТЬ ДУШУ. Губить духовные силы, качества человека. Наши балы, признаюсь, так убивают душу, так умерщвляют остатки чувств (Гоголь. Портрет). — Я души своей не убью, Фомич, — с печалью в глазах и с совестливой гордостью сказала она. — Чужой бедой живот свой не спасала (Ф. Гладков. Лихая година).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Убить время

УБИВАТЬ ВРЕМЯ. УБИТЬ ВРЕМЯ. Разг. Экспрес. 1. Заниматься пустыми, ненужными делами. Он имеет отменное дарование убивать своё время. Поутру занят он зеркалом, потом несколько часов занимается столом, после чего развозит вести по городу (Крылов. Почта духов). Прошу театр не посещать. Но это — жертва небольшая. Ах, нам ли время убивать, За наслаждением искусственным стремиться. (Д. Давыдов. Договоры).2. Заполнять чем-либо свой досуг. На дворе было темно и шёл проливной дождь. Не было поэтому никако..

Убить двух зайцев

Разг. Экспрес. Одновременно сделать два дела. Добиться осуществления двух целей. Он предложил коменданту все части гарнизона выстроить шпалерами по пути следования командующего от пристани до штаба крепости, чтобы таким образом сразу убить двух зайцев. И гарнизон представить, и ознакомить генерала с деятельностью штаба крепости (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Убить мало

Кого за что. Разг. Экспрес. Выражение негодования, возмущения чьим-либо поступком, поведением. [Кабанов:] Нет, постой. Уж на что ещё хуже этого. Убить её за это мало (А. Островский. Гроза). [Сергей:] [Танк] не потому рухнул, что мост не выдержал, а потому, что застрял посреди моста, бензинопровод засорился. Чёртов сын водитель… Убить его мало за это (К. Симонов. Парень из нашего города).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Убиться можно

Какой. Нов. Прост. Экспрес. О чём-либо потрясающем, поразительном. — Давай, давай, сержант, вопрос есть. Откуда такие песенки. — Владивосток, — мечтательно ответил Нечаев. — Увольнительная на берег, танцплощадка — и «В парке Чаир…» Три года прослужил под это танго. Убиться можно, какие были девушки во Владивостоке — королевы, балерины. (Ю. Бондарев. Горячий снег). — Мамочка. — Алёна задохнулась. — Ирка продаёт сапоги, которые ей отец из Алжира привёз. А мне они как раз. — Господи. Перепугала. Я ..

Дополнительный поиск Убить душу Убить душу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убить душу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убить душу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа