Ударило в голову (головушку)

274

Прост. Экспрес. Внезапно появилось, возникло в сознании кого-либо. Осенила мысль, идея. — Что же, Платон, — сказал с усмешкой Никитин, — или ты не доверяешь мне, или хочешь быть святее папы римского. Что тебе в голову ударило. О чём хлопочешь. Чего суетишься. Чёрт знает что. (Ю. Бондарев. Берег). И опять показалось Силантию, что рядом стоит не пятнадцатилетний его сын, а какой-то другой, взрослый, рассудительный и незнакомый мужик. — Да когда это тебе всё… в головушку-то ударило. Когда всё свершилось там. (Ан. Иванов. Вечный зов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Удар хватил

Кого. Разг. Экспрес. Внезапно разбил паралич кого-либо. Я представлял, что случится с моим железным капитаном Игорем Бауманом, когда он увидит свой красный корабль. Его хватит удар. Его переведут на инвалидность, и он будет сидеть дома (В. Аксёнов. Звёздный билет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударил час

Чей. Экспрес. Наступила чья-либо смерть. Но слишком рано твой ударил час И вещее перо из рук упало. Какой светильник разума угас. Какое сердце биться перестало (Некрасов. Памяти Добролюбова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударило в нос

УДАРИТЬ В НОС. Прост. Экспрес. Остро почувствовать. О резком или неприятном запахе. После свежести улицы спёртый воздух замусоренной комнаты ударил в нос липким, устоявшимся смрадом (Б. Полевой. Горячий цех). В ванном здании, куда я вошёл, ударил в нос запах сероводорода (Серафимович. Степная Вифсаида). УДАРИЛО В НОС чем. Из подъезда ударило в нос прогорклой стариной… — Скоро переедем в новый район, ближе к лесу, — нащупывая ступеньки, сказала Фаина Семёновна. — Вам дадут новую квартиру (П. Редь..

Дополнительный поиск Ударило в голову (головушку) Ударило в голову (головушку)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударило в голову (головушку)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударило в голову (головушку), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа