Удариться в слёзы

313

УДАРЯТЬСЯ В СЛЁЗЫ. УДАРИТЬСЯ В СЛЁЗЫ. Прост. Экспрес. Начинать долго и безутешно плакать, выражая свою обиду, горе и т. П. Все обо мне переговаривали, винили и порочили меня тем, чего я совсем не знала. Таким образом, ударилася было я в слёзы (М. Чулков. Пригожая повариха). — По глазам вижу, плакать ей край надо, да перемогается, молодчина. Рожна с два такая ударится в слёзы. Напротив, улыбается солнышком сквозь тучи (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Удариться в бега

Прост. Экспрес. Поспешно убегать. Спасаться бегством. Катька выскочила из дому с палкой и принялась охаживать моих обидчиков с такой яростной силой, что те ударились в бега (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться в ноги

УДАРЯТЬСЯ В НОГИ кому. УДАРИТЬСЯ В НОГИ кому. Устар. Экспрес. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, припадая к ногам того, у кого просят. Жена его неожиданно выскочила вперёд и, в слезах, ударилась в ноги барину (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться во все тяжкие

Прост. Экспрес. Начать вести предосудительный образ жизни. Человек, видя безвыходное положение, порой махнёт на всё рукой и ударится во все тяжкие, то есть для начала напьётся так, что ему и море по колено, и трава не расти — всё, как говорится, нипочём (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться об заклад

УДАРЯТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. УДАРИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. Устар. Спорить с обязательством оплатить проигрыш. Хочешь об заклад удариться, что я этих самых палевых голубей у попа за пятьдесят рублей куплю. (Мамин-Сибиряк. Из уральской старины). Что же надлежит до овец, то невероятно покажется, что ударяся некоторые об заклад, нашли около Доршестра мили на две шестьсот тысяч (Фонвизин. Торгующее дворянство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Удариться в слёзы Удариться в слёзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удариться в слёзы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удариться в слёзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа