Удариться во все тяжкие

403

Прост. Экспрес. Начать вести предосудительный образ жизни. Человек, видя безвыходное положение, порой махнёт на всё рукой и ударится во все тяжкие, то есть для начала напьётся так, что ему и море по колено, и трава не расти — всё, как говорится, нипочём (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Удариться в ноги

УДАРЯТЬСЯ В НОГИ кому. УДАРИТЬСЯ В НОГИ кому. Устар. Экспрес. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, припадая к ногам того, у кого просят. Жена его неожиданно выскочила вперёд и, в слезах, ударилась в ноги барину (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться в слёзы

УДАРЯТЬСЯ В СЛЁЗЫ. УДАРИТЬСЯ В СЛЁЗЫ. Прост. Экспрес. Начинать долго и безутешно плакать, выражая свою обиду, горе и т. П. Все обо мне переговаривали, винили и порочили меня тем, чего я совсем не знала. Таким образом, ударилася было я в слёзы (М. Чулков. Пригожая повариха). — По глазам вижу, плакать ей край надо, да перемогается, молодчина. Рожна с два такая ударится в слёзы. Напротив, улыбается солнышком сквозь тучи (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литера..

Удариться об заклад

УДАРЯТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. УДАРИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. Устар. Спорить с обязательством оплатить проигрыш. Хочешь об заклад удариться, что я этих самых палевых голубей у попа за пятьдесят рублей куплю. (Мамин-Сибиряк. Из уральской старины). Что же надлежит до овец, то невероятно покажется, что ударяся некоторые об заклад, нашли около Доршестра мили на две шестьсот тысяч (Фонвизин. Торгующее дворянство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться по рукам

УДАРЯТЬСЯ ПО РУКАМ. УДАРИТЬСЯ ПО РУКАМ. Устар. Заключать соглашение, сделку. — Поедешь — моя дюжина шампанского, не поедешь — твоя. — Идёт, — отвечал Ступицын, и тут же два соседа ударились по рукам (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына). Нищий заставил его побожиться, что не обманет, и ударился с ним порукам (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Удариться во все тяжкие Удариться во все тяжкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удариться во все тяжкие" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удариться во все тяжкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа