Удариться по рукам

260

УДАРЯТЬСЯ ПО РУКАМ. УДАРИТЬСЯ ПО РУКАМ. Устар. Заключать соглашение, сделку. — Поедешь — моя дюжина шампанского, не поедешь — твоя. — Идёт, — отвечал Ступицын, и тут же два соседа ударились по рукам (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына). Нищий заставил его побожиться, что не обманет, и ударился с ним порукам (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Удариться во все тяжкие

Прост. Экспрес. Начать вести предосудительный образ жизни. Человек, видя безвыходное положение, порой махнёт на всё рукой и ударится во все тяжкие, то есть для начала напьётся так, что ему и море по колено, и трава не расти — всё, как говорится, нипочём (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться об заклад

УДАРЯТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. УДАРИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. Устар. Спорить с обязательством оплатить проигрыш. Хочешь об заклад удариться, что я этих самых палевых голубей у попа за пятьдесят рублей куплю. (Мамин-Сибиряк. Из уральской старины). Что же надлежит до овец, то невероятно покажется, что ударяся некоторые об заклад, нашли около Доршестра мили на две шестьсот тысяч (Фонвизин. Торгующее дворянство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударять в голову

УДАРЯТЬ В ГОЛОВУ кому. УДАРИТЬ В ГОЛОВУ кому. Разг. Экспрес. Быстро пьянить. О водке, вине и т. П. Самогон обжёг Бумбарашу горло. Не пил он давно, и хмель быстро ударил ему в голову (А. Гайдар. Бумбараш).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударять в колокола

УДАРЯТЬ В КОЛОКОЛА. УДАРИТЬ В КОЛОКОЛА. Разг. Экспрес. Поднимать тревогу, проявлять крайнее беспокойство по поводу чего-либо. Идёт этот самотёк до тех пор, пока не хватятся, не ударят в колокола, а после этого… начинается спешка, горячка (Киров. Ленинградские большевики…). Некоторые учителя смотрели на него как на неудачника. А десятиклассница полюбила одинокого добряка. Он провожал её под вечер домой, их увидела строгая женщина-завуч, ударила в колокола, созвала педсовет и громогласно потребова..

Дополнительный поиск Удариться по рукам Удариться по рукам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удариться по рукам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удариться по рукам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа