Хватает духу

647

ХВАТАЕТ ДУХУ. ХВАТИЛО ДУХУ. Разг. Есть решительность, настойчивость, смелость для выполнения, осуществления чего-либо. [Саша:] Но как у вас хватает духа говорить всё это про человека, который не сделал вам никакого зла. (Чехов. Иванов). Впоследствии я был доволен, что не отступил перед трудностями, что хватило, как говорится, духу продолжить учёбу (Г. Жуков. Воспоминания и размышления).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хамовный двор

В Московской Руси. Предприятие, занятое ткацким производством. Хамовный двор находился в слободе Кадашове (Л. Н. Толстой. Материалы к роману времён Петра I). В 1696 г. В селе Преображенском была выстроена парусная фабрика, или «хамовный двор» (История русской архитектуры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвала и честь

Кому. Устар. Экспрес. Выражение восхищения, признания, похвалы, одобрения и т. П. Смотрела «Фёдора Иоанновича» и пришла в восторг. Удивительно поставлено. Хвала и честь (М. П. Чехова. Письмо А. П. Чехову, 9 дек. 1898). — Ну, знаете ли, Николай Иваныч, — вам хвала и честь. Вы реноме прапорщика подняли на большую высоту (Сергеев-Ценский. Лютая зима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватает пороху

ХВАТАЕТ ПОРОХУ у кого. ХВАТИЛО ПОРОХУ у кого. Разг. Экспрес. Достаточно сил, энергии, воли и т. П. Для выполнения, осуществления чего-либо. Теперь усталость обрушилась на него с удвоенной силой. Однако он стоически продолжал шагать и шагать… Сыч слышал его дыхание и по нему определял, надолго ли хватит у него пороху (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватай выше

Прост. Экспрес. Более того. Значительнее чего-либо. — Вот и видно мне, — сказал Евтей, — что человек не для себя существует, а для движения жизни. Ты что же полагаешь, что я за свою одну зарплату лес стерегу. Хватай выше. Я хоть и неучёный, а котелок у меня варит (Паустовский. Повесть о лесах). С открытым ртом слушал я дядю Левонтия. Он как-то даже и приосанился во время речи. И понял я, что должность у дяди Левонтия не меньше десятника, а то и выше хватай (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеол..

Дополнительный поиск Хватает духу Хватает духу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватает духу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватает духу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа