Хватать за горло

344

Значения в других словарях
Хватай выше

Прост. Экспрес. Более того. Значительнее чего-либо. — Вот и видно мне, — сказал Евтей, — что человек не для себя существует, а для движения жизни. Ты что же полагаешь, что я за свою одну зарплату лес стерегу. Хватай выше. Я хоть и неучёный, а котелок у меня варит (Паустовский. Повесть о лесах). С открытым ртом слушал я дядю Левонтия. Он как-то даже и приосанился во время речи. И понял я, что должность у дяди Левонтия не меньше десятника, а то и выше хватай (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеол..

Хватать за душу

Разг. Экспрес. Глубоко волновать, тревожить, вызывая щемящую тоску, боль, радость и т. П. За душу хватала русская песня в неподражаемом исполнении Т. П. Филиппова (И. Горбунов. Отрывки из воспоминаний). Всё время навстречу попадались такие чудесные, за душу хватающие пейзажи и жанры, которые поддаются описанию только в романе или в повести (Чехов. Письмо А. Н. Плещееву, 28 июня 1888).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хватать за горло Хватать за горло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать за горло" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать за горло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа