Хватать за руку

306

ХВАТАТЬ ЗА РУКУ кого. СХВАТИТЬ ЗА РУКУ кого. Разг. Экспрес. Вовремя останавливать того, кто занимается какой-либо порочной деятельностью. Где народный контроль, который хватает за руку всякого, кто идёт на разного рода приписки и равнодушно смотрит на миллионные, на миллиардные убытки (С. Залыгин. Поворот. Уроки одной дискуссии). — Для определённой категории людей учёба стала самоцелью. На протяжении долгих лет они не вынимают руки из государственного кармана. И схватить их за руку невозможно. Ведь они делают это на законном, так сказать, основании (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватать за живое

Разг. Экспрес. Глубоко волновать, захватывать. [Влас:] Видно, у тебя спина-то зачесалась. Нет, ты меня за живое хватил, я те отделаю по-свойски (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать за рукав

ХВАТАТЬ ЗА РУКАВ кого. СХВАТИТЬ ЗА РУКАВ кого. Прост. Экспрес. Намеренно задерживать кого-то, мешать, препятствовать кому-либо в деятельности, работе и т. П. И что наиболее интересно. Никто персонально против изобретателя не выступает, все вроде бы «за». Никто персонально не хватает его за рукав, не сдерживает… не вставляет ему палок в колёса (Е. Круковая. Круг конца не имеет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать за сердце

ХВАТАТЬ ЗА́ СЕРДЦЕ. Экспрес. То же, что Хватать за душу. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нём, и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны (Тургенев. Певцы). По утрам в Каргузе играл на свирели пастух… играл он чудесно, хватая за сердце (М. Горький. Беседы о ремесле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать за язык

Кого. Прост. Экспрес. Заставлять кого-либо молчать, не давать говорить что-либо или о чём-либо. [Мюллер:] И не хватайте меня за язык, Штирлиц… (Ю. Семёнов. Семнадцать мгновений весны). — Ты же сам советовал. Вот и получай теперь, советчик какой выискался. — Э-эх, дура. — в сердцах проворчал дед, натягивая шапку. — Только научили, что свою вину на чужие плечи валить… А меня за язык хватать нечего, я ей [внучке Ирине] об другом говорил (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского..

Дополнительный поиск Хватать за руку Хватать за руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать за руку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать за руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа