Хватать за язык

368

Кого. Прост. Экспрес. Заставлять кого-либо молчать, не давать говорить что-либо или о чём-либо. [Мюллер:] И не хватайте меня за язык, Штирлиц… (Ю. Семёнов. Семнадцать мгновений весны). — Ты же сам советовал. Вот и получай теперь, советчик какой выискался. — Э-эх, дура. — в сердцах проворчал дед, натягивая шапку. — Только научили, что свою вину на чужие плечи валить… А меня за язык хватать нечего, я ей [внучке Ирине] об другом говорил (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватать за руку

ХВАТАТЬ ЗА РУКУ кого. СХВАТИТЬ ЗА РУКУ кого. Разг. Экспрес. Вовремя останавливать того, кто занимается какой-либо порочной деятельностью. Где народный контроль, который хватает за руку всякого, кто идёт на разного рода приписки и равнодушно смотрит на миллионные, на миллиардные убытки (С. Залыгин. Поворот. Уроки одной дискуссии). — Для определённой категории людей учёба стала самоцелью. На протяжении долгих лет они не вынимают руки из государственного кармана. И схватить их за руку невозможно. В..

Хватать за сердце

ХВАТАТЬ ЗА́ СЕРДЦЕ. Экспрес. То же, что Хватать за душу. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нём, и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны (Тургенев. Певцы). По утрам в Каргузе играл на свирели пастух… играл он чудесно, хватая за сердце (М. Горький. Беседы о ремесле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать налету

Разг. Экспрес. Быстро и легко понимать. — Ведь он уж учится. Он азбуку уже знает. Такой понятливый. Всё на лету хватает (Бенедиктов. Выходец из могилы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хватать за язык Хватать за язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать за язык" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать за язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа