Хватать налету

341

Разг. Экспрес. Быстро и легко понимать. — Ведь он уж учится. Он азбуку уже знает. Такой понятливый. Всё на лету хватает (Бенедиктов. Выходец из могилы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватать за язык

Кого. Прост. Экспрес. Заставлять кого-либо молчать, не давать говорить что-либо или о чём-либо. [Мюллер:] И не хватайте меня за язык, Штирлиц… (Ю. Семёнов. Семнадцать мгновений весны). — Ты же сам советовал. Вот и получай теперь, советчик какой выискался. — Э-эх, дура. — в сердцах проворчал дед, натягивая шапку. — Только научили, что свою вину на чужие плечи валить… А меня за язык хватать нечего, я ей [внучке Ирине] об другом говорил (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского..

Хвататься за бока

ХВАТАТЬСЯ ЗА БОКА. СХВАТИТЬСЯ ЗА БОКА. Разг. Экспрес. Очень сильно смеяться, хохотать. История и присказки такие диковинные, что дед несколько раз хватался за бока и чуть не надсадил своего живота со смеху (Гоголь. Пропавшая грамота). При этом он для большего действия раскатился таким смехом, что, казалось, все, и даже Кондратий, должны схватиться за бока (А. Н. Толстой. Хромой барин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвататься за волосы

ХВАТАТЬСЯ ЗА ВОЛОСЫ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ВОЛОСЫ. Прост. Экспрес. То же, что Хвататься за голову. Он хватался за волосы и пронзительно кричал. — Ах, мошенник. Ах, грабитель. (Ф. Гладков. Повесть о детстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хватать налету Хватать налету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать налету" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать налету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа