Хватить лишку

503

Прост. Экспрес. Допустить крайнее преувеличение в чём-либо. Присочинить. Я сказал, что это уж Павел Степанович хватил лишку, в фантастику ударился, но он прервал меня. — Да ты походи, посмотри. Фантастика… нет, брат, реальное дело сегодняшнего и завтрашнего дня (Ф. Самбилов. Как строится дом). Илька, весь вечер думавший про чудесную страну Украину, первым делом спросил. — А Робинзон-то Крузо не у вас там жил. — И Дерикруп понял, что хватил лишку. Тогда студент принялся говорить об Украине по порядку, с доброй, от сердца идущей печалью (В. Астафьев. Перевал).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватить греха на душу

ХВАТИТЬ ГРЕХА НА́ ДУШУ. Разг. Неодобр. Совершить предосудительный поступок. — Ну, признайтесь, почём продали мёд. — По двенадцати рублей пуд. — Хватили немножко греха на душу, матушка. По двенадцати не продали. — Ей-богу продала (Гоголь. Мёртвые души).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватить лиха

Прост. Экспрес. То же, что Хватить горя. — Шварц, как и все, хвативший лиха во время войны, считает, что имеет право на некоторую передышку (Е. Катерли. Бронзовая прялка). Синеглазая девчоночка обходным манёвром, через ополченческую сандружину, на семнадцатом году жизни добилась своего. И не сникла в огненной круговерти, в которой и мужикам, хватившим лиха ещё на финской, было жутковато (В. Жуков. На уровне сердца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фё..

Хватить лишнего (лишнее)

Прост. Экспрес. 1. Выпить спиртного больше, чем следует. — Башка трещит, Егорка. Вчера хватил лишнее. Вырастешь, не пей много (Помяловский. Мещанское счастье). Позвольте объясниться. Помилуйте меня. Я был в гостях сейчас. Там лишнего хватил. Но всё за Вас. За Ваших львят. За Вашу львицу. — Ну, как тут было не напиться (С. Михалков. Заяц во хмелю).2. То же, что Хватить лишку. Почтенный и богатый Алексей Сергеевич хватил в этом отношении (в похвалах) лишнего (Писемский. Богатый жених). Ковалёв укл..

Хватить через край

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. ПЕРЕХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. Разг. Ирон. Не зная чувства меры или потеряв его, сказать или сделать что-либо неуместное, несуразное. В игре Яковлева никогда не было ничего шокирующего, ни одного момента, когда можно было бы сказать, что артист хватил через край, что применённый им эффект чересчур резок или не идёт к делу (Э. Старк. Петербургская опера и её мастера).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хватить лишку Хватить лишку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватить лишку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватить лишку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа