Хвать-похвать

402

Устар. Прост. Употребляется как указание на безуспешность или торопливость поисков. Мы уже в церковь собрались — хвать-похвать, где жених. Нет Культяпки, да и шабаш (Салтыков-Щедрин. Пошехонские рассказы). Говорит боец. — Досадно, Столько вдруг свалилось бед. Потерял семью. Ну, ладно. Нет, так на тебе — кисет Запропастился куда-то, Хвать-похвать, пропал и след (Твардовский. Василий Тёркин). Пошёл в сараюшку за худым топором, чтобы заготовку из полена вытесать, хвать-похвать — нет топора (Ал. Иванов. Новое топорище).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватить через край

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. ПЕРЕХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. Разг. Ирон. Не зная чувства меры или потеряв его, сказать или сделать что-либо неуместное, несуразное. В игре Яковлева никогда не было ничего шокирующего, ни одного момента, когда можно было бы сказать, что артист хватил через край, что применённый им эффект чересчур резок или не идёт к делу (Э. Старк. Петербургская опера и её мастера).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватиться за ум

Экспрес. Устар. Стать благоразумнее, рассудительнее, образумиться. А течь день ото дня сильнее становится. Вода так бьёт, как из ведра. «Эй, мельник, не зевай. Пора, пора тебе за ум хватиться!» (Крылов. Мельник). Он хотел посвятить себя живописи и только сожалел о том, что поздно хватился за ум и много времени потратил по-пустому (Тургенев. Ася).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвост в зубы

Прост. Экспрес. Поспешно собравшись (уйти, уехать и т. П.). — Потерпи… Кончишь свою семинарщину, и тогда, брат, хвост в зубы и лети на все четыре стороны (С. Беляев. Семинарские очерки). — Мои-то эвакуированные, того и гляди, хвост в зубы — и поминай как звали. А я на бобах останусь (Л. Скорик. Постоялец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвост пистолетом

Прост. Шутл. То же, что Хвост трубой. Дома он напился горячего чаю, и его сморило — задремал прямо за столом. Увидел Вовку, который спрашивал. «Папа-Ваня, ну, как ты там. Хвост пистолетом. Смотри, а не то живо-два подкручу» (В. Шугаев. Дождь на Радуницу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хвать-похвать Хвать-похвать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвать-похвать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвать-похвать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа