Царская водка

341

Устар. Смесь азотной и соляной кислот, действующая на золото. — Возьми золотой в пять рублей и распусти его в царской водке. Получишь жёлтую воду (Перегудов. В те далёкие годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Царица небесная

Устар. 1. Церк. Богородица, Богоматерь. — Я ль не молила царицу небесную. Я ли ленива была. Ночью одна по икону чудесную Я не сробела — пошла (Некрасов. Мороз, Красный нос). — Мужики наши горькие, не в дом несут, а из дому, и Кирьяк пьёт, и старик тоже, греха таить нечего, знает в трактир дорогу. Прогневалась царица небесная (Чехов. Мужики).2. Прост. Экспрес. Выражение удивления, негодования, радости и т. П. А из сеней или с печки, как бы в насмешку над всеми этими надеждами и догадками, доносил..

Царица полей

Фольк. Экспрес. О пехоте. — Пошла царица полей в атаку, — сказал Горбунов. — Сейчас бог войны будет ей подпевать. И как бы в подтверждение его слов, со всех сторон ударили пушки различных калибров (В. Катаев. Сын полка). Пехота — старейший род войск, зародившийся в древности. И пока существуют на земле вооружённые силы, никогда не утратит она своего значения. Недаром её называют «царицей полей» (А. Полянский. Царица полей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ ..

Царский двор

Устар. Царь и его приближённые, придворные. Рядом со словами «Кондитерская фабрика Х. П. Воскобойникова» вспыхнут царский герб и новые слова. «Поставщик двора его императорского величества»… Да это же чудо. Была у человека фабричонка… а теперь он поставщик царского двора (Н. Ляшко. Сладкая каторга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Царствие (царство) небесное

Кому. Устар. Высок. Выражение, употребляемое при пожелании покойному загробной жизни в раю. — Супруга наша Авдотья Петровна скончалась… Терентий, взглянув на образ, перекрестился. — Царствие ей небесное. (М. Горький. Трое).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Царская водка Царская водка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царская водка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царская водка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа