Чай с сахаром

314

Устар. Прост. То же, что Чай да сахар. Мой собеседник, оставив стакан, начинает опять мерно шагать из угла в угол… В окне показывается голова Вахрушки. — Чай с сахаром. — приветствует он не без галантности (Мамин-Сибиряк. Отрава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Цыплячьи (куриные) мозги

У кого. Прост. Презр. О человеке небольшого ума, ограниченных умственных способностей. — Каждый мужчина должен нести свой крест в этой чёртовой жизни… Женщины, господин гимназист, нас не поймут. У них цыплячьи мозги (Паустовский. Далёкие годы). — Вот с кем приходится иметь дело. — кивком головы он указал на дверь канцелярии. — У всех куриные мозги, всё сам (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чай да сахар

Прост. Экспрес. Доброе пожелание тем, кого застали за питьём чая. — Чай да сахар. — молвил Смолокуров. — К чаю милости просим, — отвечал тучный лысый купчина и приказал половому. Тащи-ка, любезный, ещё шесть парочек. (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час в час

Экспрес. В точно назначенное время, в установленный срок. — Я тебе рассказывала, кажется, как Кирюша день в день, час в час предсказал покойнику папеньке его кончину (Л. Н. Толстой. Детство). Снова — час в час, минута в минуту — является учитель (В. Бахметьев. Преступление Мартына).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час добрый!

Экспрес. То же, что В добрый час. Мы должны в двух верстах отсюда присоединиться к нашему эскадрону. Ну, трогай, ребята. Всего хорошего, казачки. — Час добрый. (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чай с сахаром Чай с сахаром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай с сахаром" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай с сахаром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа