Час пробил

589

Книжн. Высок. Настало время, пришла пора для чего-либо. Благослови, родная. Час пробил. В груди кипят рыдающие звуки. Пора, пора им вверить мысль мою. (Некрасов. Из поэмы «Мать»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Час от часу не легче

ЧАС О́Т ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ. Разг. Экспрес. Чем дальше, тем хуже, тем больше новых неприятностей, затруднений. [Нароков:] Что ты удивляешься. Всё это очень просто и естественно, так и должно быть, потому что я в неё влюблён. [Домна Пантелеевна:] Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик, ведь ты старый шут, какой ты ещё любви захотел. (А. Островский. Таланты и поклонники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час пик

Экспрес. Время наивысшего напряжения, наибольшей загруженности в работе транспорта, предприятия и т. П. Наутро Олег торопливо выскочил из дому с большим полотняным мешком. Метро было недалеко… Олег попал в час пик и долго возился с мешком, пока не догадался поднять его над головой (Н. Левичев. Подарок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час часовать

Устар. Прост. Проводить где-либо недолгое время. — Хотя бы я, то есть, подумала о том, что это же мой дом, где мне не час часовать, а, то есть, весь век мой вековать (Н. Кохановская. После обеда в гостях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Частная лавочка

Прост. Пренебр. Что-либо, принадлежащее отдельному лицу, не имеющее общественного значения. Своё, частное, а не общественное. — Нет, брат, тут ты за всех, а все за тебя отвечают, — деловито продолжал Макарыч, — конвейер, брат, это не частная лавочка. Что хочу, то и ворочу… (В. Карпов. Весенние ливни). На улице они долго ждали такси. Между тем несколько машин с зелёным огоньком, полностью игнорируя его воздетую руку, промчались мимо. — А. — восклицал Алексей. — Что хотят, то и творят. Будто на со..

Дополнительный поиск Час пробил Час пробил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час пробил" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час пробил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа