Чего стоит

547

Кто, что. Разг. Экспрес. Какой по своим качествам. Употребляется для обозначения высокой степени проявления качеств, а также для выражения чувства возмущения, восхищения по поводу кого-либо или чего-либо. [Пелагея Егоровна:] Да разве с ним сговоришь. Гордость-то его одна чего стоит (А. Островский. Бедность не порок). Один механизм письма чего стоит. Он успокоит, расхолодит, расшевелит во мне прежние авторские привычки (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чего не поделили?

Прост. В чём причина раздора, ссоры. Из-за чего поссорились. Довольно вам горячиться, хлопцы. Чего не поделили. Оба вы — рабочие, оба умываетесь кровью за советскую власть (А. Н. Толстой. Хлеб). — Жила ничего, только с батей часто ругались. — Чего вы с ним не поделили. — Да ведь он, знаешь, какой. (Г. Марков. Строговы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чего ни пожелай

Устар. Экспрес. В изобилии, в большом количестве. Сокровищ у него нет сметы. В дому сластей и вин, чего ни пожелай. Всего с избытком, через край (Крылов. Откупщик и Сапожник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чего только нет

Разг. Экспрес. Всё есть в изобилии. — А стол-то каков. Ведь весь в долгах… — А на столе чего только нет. И закуски, и вина… Смею вас уверить, что и перемен пять будет (Станюкович. Равнодушные).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чего-ничего

Прост. Экспрес. Очень мало чего-либо. Пришедши на своё место, и обрадовались и всплакнули. На крышке от погреба состроили мы шалаш из чего-ничего. На огороде нарезали сухих будылей, пособирали по селу разных прутьев да веток, попадались и доски побольше — всё пошло в дело. Однако понимала. В таком шалаше не зимовать (Н. Баранская. Аксинья Кузьминична). Бывало, на Егория скотину выгонишь, побродит она по отмёрзшей земле под солнышком, подышит ветерком, чего-ничего пощиплет — и где хворь, где худо..

Дополнительный поиск Чего стоит Чего стоит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чего стоит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чего стоит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа