Шапка мономаха

1,057

Ист. В России до начала XVIII в. — царский венец, хранившийся, по преданию, со времён князя Владимира Мономаха и являвшийся символом княжеской и царской власти. [Иван:] Русская земля — моя единая вотчина. Я — царь, и шапка Мономаха на мне выше облака (А. Н. Толстой. Иван Грозный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шаля-валя

Устар. Прост. То же, что Шаляй-валяй (в 1-м знач.). — Те, которые верх в сумятице возьмут, — жизнь на свой лад, по-умному и устроят… Не шаля-валя пойдёт дело, а как по нотам. (М. Горький. Фома Гордеев). — Поеду на Дальний Восток. Там я, слыхал, к людям не так относятся шаля-валя. (Сергеев-Ценский. Воронята).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шаляй-валяй

Прост. Пренебр. 1. Кое-как, небрежно. [Вадим:] В наше время учиться шаляй-валяй, лишь бы на какого-нибудь инженера выучиться, недостойно (В. Розов. В добрый час).2. Кто. Бездельник, лодырь. — Значит, сманила она его в город. Пропал Колька… Теперь она ему каждый день мылить шею будет. — За что. Он парень работящий. — А я что. Шаляй-валяй. Я тоже сложа руки не сидел (П. Егоров. На своём берегу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шапка-невидимка

Фольк. В сказках — шапка, обладающая волшебным свойством делать невидимым того, кто её надевает. Используется в сравнении. Наташа осталась в своей засаде, как под шапкой-невидимкой, высматривая, что делалось на свете (Л. Н. Толстой. Война и мир). Я прошёл мимо них [патрулей], стуча сапогами… так легко и просто, как будто на мне была шапка-невидимка (В. Катаев. Новогодний рассказ).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шапками закидаем

Прост. Пренебр. Легко и быстро победим. Хвастливое, легкомысленное уверение в победе. Терпеть не могу этого самохвальства. «Мы, русские, шапками закидаем и немцев, и французов!» А на деле дрянь выходит (Помяловский. Мещанское счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шапка мономаха Шапка мономаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапка мономаха" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапка мономаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа