Шарики крутятся

327

Прост. Шутл. О том, кто сообразителен, догадлив, понятлив. Сегодня Марьяхину хотелось иметь как никогда свежую голову. Чтоб крутились там шарики вовсю. Чтоб соображала на полную катушку (В. Рыбин. Счастливый билет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шапочный знакомый

Разг. Ирон. Человек, отношения с которым имеют поверхностный, неглубокий характер. И когда шапочный знакомый попросил. «Одолжи гитару, я её в залог своего долга отдам, а через несколько дней верну», — Саша поверил. Играл пока на плохонькой гитаре (А. Черненко. До выстрела и после). Письмо моё к Некрасову снёс один из моих друзей. Впрочем, это сделал бы и просто знакомый, даже шапочный знакомый (П. Быков. Силуэты далёкого прошлого). В селении привыкли к тому, что старый пасечник даже шапочных зна..

Шарашкина контора

Прост. Презр. Не вызывающее никакого доверия, никчёмное учреждение, предприятие. — Меня определили работать в «Тодте» — была у немцев такая шарашкина контора по строительству дорог и оборонительных сооружений (Шолохов. Судьба человека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шарить по карманам

Прост. Презр. Заниматься карманным воровством. — Ты посмотри на себя. На кого похож. Скоро-нескоро, а верно жуликом будешь, на ярмарках по чужим карманам шарить зачнёшь. (С. Елеонский. На поповом дворе) — Ведь какие деньги даром лежат, прямо под носом, а никому невдомёк. Смелости нет, народ измельчал, вам бы только по карманам шарить — вот что (А. Н. Толстой. Харитоновское золото).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шары на лоб вылезли

Кого. Грубо-прост. Экспрес. Кто-либо испытывает страх, испуг, боль и т. П — А ты бы полез за гранатой. — Приказали б — и полез. — «Полез». — передразнил его ефрейтор. — У самого от страха шары на лоб вылезли (В. Курочкин. На войне как на войне).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шарики крутятся Шарики крутятся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарики крутятся" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарики крутятся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа