Широкая глотка

376

Прост. Неодобр. О сильном, очень громком голосе. Замечательно широкая глотка, которою он был награждён от природы, служила вечным источником его несчастий (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шибать в нос

ШИБАТЬ В НОС. ШИБАНУТЬ В НОС. Прост. Экспрес. Производить сильное впечатление, обращать на себя внимание. [Боркин:] Ну, что новенького, господа. Нет ли чего-нибудь такого особенного, в нос шибающего. (Чехов. Иванов). В слободах, в садах Замоскворечья Тузы-аршинники, Кощеевы сыны, Шибали в нос рублём и акающей речью (П. Антокольский. Кощей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиворот-навыворот

Разг. Ирон. 1. Наоборот, в обратном порядке, в противоположном направлении. Наизнанку. В ту же ночь он устроил меня в Сумской полк. Что там скрывать — не сразу мне далась военная служба… Мне было трудно справляться с лошадью… и однажды надел седло шиворот-навыворот (В. Беляев. Старая крепость).2. Не так, как принято, как следует. — Ну вот, — говорю, — значит, ты, вместо того, чтобы самому выучиться, собаку выучил. — Да, — говорит, — у меня всё как-то шиворот-навыворот получается. Безвольный я че..

Широкая душа

Разг. Экспрес. О человеке, отличающемся большим размахом в деятельности, щедростью в проявлении чувств и т. П. У русского человека простая, честная и широкая душа, своим телом, не колеблясь, он заслонит друга от вражеской пули (А. Н. Толстой. Грозная сила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкая натура

Разг. Экспрес. Человек не мелочный, открытый, щедрый во всех своих проявлениях. Вера чувствовала, что ей всё осточертело. И постоянная сдержанность, и строгость, и жизнь как бы для вида, а не для себя. Ей так захотелось полёта, свистящего воздуха, озорства. Она же сибирячка, широкая натура. А она так себя сковывает (А. Прянишников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Широкая глотка Широкая глотка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкая глотка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкая глотка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа