Широкий жест

717

Экспрес. Показное проявление великодушия, внимания, щедрости. Французы красиво говорили о священной верности и о том, что, конечно, теперь свободный русский мужичок широким жестом пошлёт своих сынов умирать за свободу торговли на суше и на воде (А. Н. Толстой. Рукопись, найденная под кроватью). Те, кто потворствовал ему, поступали в духе самого Гумовского. Их широкие жесты производились за чужой счёт, то есть за счёт государства (А. Романов. Щедрость за чужой счёт).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Широкая душа

Разг. Экспрес. О человеке, отличающемся большим размахом в деятельности, щедростью в проявлении чувств и т. П. У русского человека простая, честная и широкая душа, своим телом, не колеблясь, он заслонит друга от вражеской пули (А. Н. Толстой. Грозная сила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкая натура

Разг. Экспрес. Человек не мелочный, открытый, щедрый во всех своих проявлениях. Вера чувствовала, что ей всё осточертело. И постоянная сдержанность, и строгость, и жизнь как бы для вида, а не для себя. Ей так захотелось полёта, свистящего воздуха, озорства. Она же сибирячка, широкая натура. А она так себя сковывает (А. Прянишников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкой рукой

Устар. Экспрес. Не скупясь, не жалея (давать, дарить, угощать и т. П. ). — На косной меж тем широкой рукой идёт угощенье… Подносы с мороженым, конфетами и волжским квасом Пётр Степаныч и Дмитрий Петрович то и дело гостям подносили (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шит (шитый) белыми нитками

Разг. Ирон. Неискусно, неумело скрыто что-либо. Он выждал первый перерыв разговора и с расстроенным лицом вышел из комнаты отыскивать Соню. — Как секреты-то этой всей молодёжи шиты белыми нитками. — сказала Анна Михайловна, указывая на выходящего Николая (Л. Н. Толстой. Война и мир). В банке сразу открылись огромные хищения, грубые, шитые белыми нитками, торопливые (Короленко. В голодный год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Широкий жест Широкий жест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкий жест" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкий жест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа