Широкой рукой

282

Устар. Экспрес. Не скупясь, не жалея (давать, дарить, угощать и т. П. ). — На косной меж тем широкой рукой идёт угощенье… Подносы с мороженым, конфетами и волжским квасом Пётр Степаныч и Дмитрий Петрович то и дело гостям подносили (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Широкая натура

Разг. Экспрес. Человек не мелочный, открытый, щедрый во всех своих проявлениях. Вера чувствовала, что ей всё осточертело. И постоянная сдержанность, и строгость, и жизнь как бы для вида, а не для себя. Ей так захотелось полёта, свистящего воздуха, озорства. Она же сибирячка, широкая натура. А она так себя сковывает (А. Прянишников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкий жест

Экспрес. Показное проявление великодушия, внимания, щедрости. Французы красиво говорили о священной верности и о том, что, конечно, теперь свободный русский мужичок широким жестом пошлёт своих сынов умирать за свободу торговли на суше и на воде (А. Н. Толстой. Рукопись, найденная под кроватью). Те, кто потворствовал ему, поступали в духе самого Гумовского. Их широкие жесты производились за чужой счёт, то есть за счёт государства (А. Романов. Щедрость за чужой счёт).Фразеологический словарь русск..

Шит (шитый) белыми нитками

Разг. Ирон. Неискусно, неумело скрыто что-либо. Он выждал первый перерыв разговора и с расстроенным лицом вышел из комнаты отыскивать Соню. — Как секреты-то этой всей молодёжи шиты белыми нитками. — сказала Анна Михайловна, указывая на выходящего Николая (Л. Н. Толстой. Война и мир). В банке сразу открылись огромные хищения, грубые, шитые белыми нитками, торопливые (Короленко. В голодный год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шито белыми нитками

Что. Разг. Пренебр. Грубо подделано. Неловко, неумело скрыто что-либо. — Несерьёзно же всё это, несерьёзно. — В голосе дрогнуло то самое отвращение, которым был переполнен сам Бахирев. — Белыми же нитками всё это шито. За кого вы нас принимаете, в самом деле. (Г. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Широкой рукой Широкой рукой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкой рукой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкой рукой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа