Шито-крыто

529

Разг. Экспрес. Скрыто так, что никто не узнает. В полной тайне (остаётся). Бурсаки отдули казаков на обе корки и утекли в училище, будучи уверены, что их дело шито-крыто. Ан нет. На другой день начались розыски (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шит (шитый) белыми нитками

Разг. Ирон. Неискусно, неумело скрыто что-либо. Он выждал первый перерыв разговора и с расстроенным лицом вышел из комнаты отыскивать Соню. — Как секреты-то этой всей молодёжи шиты белыми нитками. — сказала Анна Михайловна, указывая на выходящего Николая (Л. Н. Толстой. Война и мир). В банке сразу открылись огромные хищения, грубые, шитые белыми нитками, торопливые (Короленко. В голодный год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шито белыми нитками

Что. Разг. Пренебр. Грубо подделано. Неловко, неумело скрыто что-либо. — Несерьёзно же всё это, несерьёзно. — В голосе дрогнуло то самое отвращение, которым был переполнен сам Бахирев. — Белыми же нитками всё это шито. За кого вы нас принимаете, в самом деле. (Г. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шить на свой покрой

Устар. По-своему, на свой образец делать что-либо. Но видишь, всматриваясь строго, что каждый шьёт на свой покрой (Вяземский. На свой покрой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш в кармане

Прост. Шутл. О полном отсутствии денег, средств. — Какие там дворяне, коли шиш в кармане, — махнув рукой, сказала купчиха (М. Горький. Мужик). — Я, к примеру, потому, как человек лезет в вагон, уже знаю, что он хочет проехать без билета. По выражению лица видишь, что человеку надо ехать, а он от тебя по вагону прячется, — значит у него в кармане шиш (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шито-крыто Шито-крыто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шито-крыто" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шито-крыто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа