Шиш съел

300

Грубо-прост. То же, что Кукиш съел. — Я капиталу не пожалею, так кого захочу, того к себе… и выпишу. — Ну, я не знаю, сколько ты намерена не пожалеть, но, однако, и с капиталом иногда шиш съешь (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шиш в кармане

Прост. Шутл. О полном отсутствии денег, средств. — Какие там дворяне, коли шиш в кармане, — махнув рукой, сказала купчиха (М. Горький. Мужик). — Я, к примеру, потому, как человек лезет в вагон, уже знаю, что он хочет проехать без билета. По выражению лица видишь, что человеку надо ехать, а он от тебя по вагону прячется, — значит у него в кармане шиш (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш с маслом

Прост. Ирон. 1. Вовсе нет. Выражение категорического отказа, возражения и т. П. Он считал что во всём, кроме принципов, надо уступать. В чём-то уступишь — и ожесточённые тоже будут смягчаться. Шиш с маслом. Никто никому в этой жизни не уступит (З. Богуславская. Близкие). Дам Гриньке несколько конфет-подушечек… дам по одной конфетине и другим, окромя Яньки. Этому — шиш с маслом, я ещё не забыл нашей с ним рыбалки, где Янькина скупость проявилась особенно отчётливо (М. Алексеев. Драчуны).2. Совсем..

Шишка на ровном месте

Разг. Пренебр. Незначительный, посредственный, недалёкий человек, возомнивший себя важным, непомерно высоко оценивающий свои возможности, достоинства и т. П. Это чтобы я вместе с ним сурепку дёргал. Ну, уж это, брат, извиняй. Не мужчинское это дело, к тому же я ишо не кто-нибудь, а председатель сельсовета. — Не велика шишка. Прямо сказать, так себе шишка на ровном месте. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Школа жизни

Приобретённый жизненный опыт. Суровая школа жизни, с мудрыми своими уроками, ждала её у порога родительского дома (С. Аксаков. Наташа). Люди, подобно ему начавшие самостоятельную жизнь в годы первой пятилетки, прошли такую тяжёлую школу жизни, что война… не могла поразить их своими повседневными тяготами (К. Симонов. Дни и ночи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шиш съел Шиш съел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиш съел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиш съел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа