Школа жизни

641

Приобретённый жизненный опыт. Суровая школа жизни, с мудрыми своими уроками, ждала её у порога родительского дома (С. Аксаков. Наташа). Люди, подобно ему начавшие самостоятельную жизнь в годы первой пятилетки, прошли такую тяжёлую школу жизни, что война… не могла поразить их своими повседневными тяготами (К. Симонов. Дни и ночи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шиш съел

Грубо-прост. То же, что Кукиш съел. — Я капиталу не пожалею, так кого захочу, того к себе… и выпишу. — Ну, я не знаю, сколько ты намерена не пожалеть, но, однако, и с капиталом иногда шиш съешь (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шишка на ровном месте

Разг. Пренебр. Незначительный, посредственный, недалёкий человек, возомнивший себя важным, непомерно высоко оценивающий свои возможности, достоинства и т. П. Это чтобы я вместе с ним сурепку дёргал. Ну, уж это, брат, извиняй. Не мужчинское это дело, к тому же я ишо не кто-нибудь, а председатель сельсовета. — Не велика шишка. Прямо сказать, так себе шишка на ровном месте. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шкура барабанная

Устар. Презр. 1. Военный служака, бездушный и суровый с подчинёнными. — Эти старые барабанные шкуры издеваются над нами. Они нарочно стараются поддерживать в отношениях между офицерами грубость, солдафонство, какое-то циничное молодечество (Куприн. Поединок).2. Грубо-прост. Бранное, оскорбительное выражение в адрес ненавистного человека. Переплётчиков нередко бивал её… приговаривая. — Я тебе, шкуре барабанной, покажу дворянство. (Ф. Решетников. Глумовы). — К чёрту. Пошла. У, барабанная шкура. — ..

Шлифовать тротуар (мостовую, проспект и т. п.)

Устар. Ирон. 1. Много ходить пешком. Выгнанные хозяином безродный подмастерье, закутившийся лакей… а иногда и бедняк, лишённый места несправедливым барином, составляют незначительную часть русских шарманщиков, ежедневно шлифующих петербургские тротуары (Григорович. Петербургские шарманщики).2. Гулять, расхаживать без дела. Поздно привык он ложиться. Поздно привык он вставать… Час или два перед тонким обедом Невский проспект шлифовать (Некрасов. Папаша). Я еду вместе с этим письмом, когда вы полу..

Дополнительный поиск Школа жизни Школа жизни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа жизни" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа жизни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа