Штучки-дрючки

764

Прост. Экспрес. Проделки, уловки, хитрости. Отклонения, выверты. — Запомни, Никитин. Всё, что было раньше в батарее, кончилось. Княжко я кое-что позволял, тебе — нет. Сегодня поставлена точка. Порядок в батарее наведу свой. А эти интеллигентские штучки-дрючки, всякое сю-сю и всякое дерьмо — не допущу в батарее. (Ю. Бондарев. Берег). Капа давно тут работает, всякого народу навидалась и наслушалась всего, так что все эти штучки-дрючки знает (В. Астафьев. Звездопад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шпанская муха (мушка)

Устар. Пластырь из высушенного и измельчённого жучка — вредителя лиственных деревьев и кустарников, употреблявшийся ранее в медицине. [Уездный лекарь] успел пустить ему кровь, приставить пиявки и шпанские мухи (Пушкин. Дубровский). Врач велел пустить больной кровь, поставить к левому боку шпанскую мушку и прописал какай-то рецепт (Писемский. Тюфяк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Штаны протирать

Разг. Шутл. Заниматься канцелярской работой. Долго учиться. — Не слушай их, — заступился за Серёгу тесть. — Они те наговорят… А что на службе пишешь [роман], я лично допускаю. Где ещё писать. В конторе всё одно штаны протираете, не нагружены работой-то, знаю (В. Рыбин. Счастливый билет). Бабка Фетисья хвалила Женьку. Не зря он десять лет в школе штаны протирал, умеет правду сказать (Л. Заворотчева. Первоцвет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров ..

Шубы не сошьёшь

Из чего. Разг. Ирон. Никакой, ни малейшей пользы не получишь от чего-либо. Правда говорится. Из благородства да из чинов шубы себе не сошьёшь (Чехов. Бабье царство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шурум-бурум

Устар. Прост. 1. Пренебр. Всякое тряпьё, старьё. Вася знал, о каких «князьях» говорила строгая вывеска, — это о татарах с узлами, ходивших по домам продавать «шурум-бурум». Материи и халаты (Н. Телешов. Чёрной ночью). Старьёвщиков-татар на Руси, что с мешками по дворам ходили да шурум-бурум кричали, тоже князьями кликали (Л. Леонов. Русский лес).2. Беспорядок. Клюгенау прошел к игрокам. — Разрешите поставить, господа. Жалкий червонец барона затерялся в шурум-буруме ассигнаций и кредиток (В. Пику..

Дополнительный поиск Штучки-дрючки Штучки-дрючки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штучки-дрючки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штучки-дрючки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа