Являться на свет

333

Устар. Рождаться. Всё шло благополучно, то есть в своё время являлись на свет дети и в своё время у них резались зубы (Герцен. Былое и думы). Новорождённый явился на свет таким тщедушным, таким изнурённым, что мало даже подавал надежд прожить до следующего дня (Григорович. Гуттаперчевый мальчик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Явление Христа народу

Разг. Экспрес. О внезапном, неожиданном появлении кого-либо. И не диво ли. Через пять лет, на реке Сым, у таёжного лешего в углу, Коля с Акимом рубили избушку… и вот на тебе. Явление Христа народу. В непогожую ночь выбрел на костёр плотно и ладно одетый парень с горой вздымающимся за спиной рюкзаком (В. Астафьев. Сон о белых горах). Вдруг распахнулась дверь, и на пороге возникла Ника, как видение, странная, отрешённая, глаза блуждают по комнате, не задерживаясь ни на чём… — Явление Христа народу..

Являть себя

Кем, чем. Проявлять, обнаруживать свои способности, возможности и т. П. — Нельзя достаточно похвалить неизвестного корреспондента, — произнёс секретарь уездного суда Наградин. — В настоящем случае он явил себя истинным гражданином (Салтыков-Щедрин. Сатиры в прозе). X. Приехал в N. На службу, являет себя деспотом. Не любит, когда кто-нибудь, кроме него, имеет успех (Чехов. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ядрёна вошь

Прост. Бран. Выражение порицания кому-либо, недовольства кем-либо, чем-либо. — Вот те и революция, ядрёна вошь. Богачей, должно, никакой революцией не сковырнёшь (А. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язви тебя (вас и т. п.) в душу

Обл. Прост. Экспрес. Выражение острой досады, негодования и т. П. Садись в фурманку. Да не лезь на сено с грязными сапожищами. Не для того я его наклал, язви тебя в душу. (Паустовский. Повесть о жизни). — Вон, видать, деду что-то не так сказала, не по его. Вишь, как он вскинулся встречь её словам. — Мать говоришь. А, мать. Кака там мать, язви её в душу (Л. Скорик. Собрался дед помирать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Являться на свет Являться на свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Являться на свет" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Являться на свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа