Язви тебя (тя, вас и т. п.)

475

Обл. Прост. Экспрес. Бранное выражение (досады, недовольства). — Ты, леший, чего тут, язви тя, делаешь. — обратилась она к нему (Л. Н. Толстой. Воскресение). — Стёпка, язви тебя, ведь ты опять напроказил что-то. Ну не горе мне с тобой. Давай сказывай… — Велели тебя в школу. — Да зачем, Стёпка. Зачем, язви тебя. — Зачем да зачем. Подобру не вызовут (И. Акулов. Седой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ядрёна вошь

Прост. Бран. Выражение порицания кому-либо, недовольства кем-либо, чем-либо. — Вот те и революция, ядрёна вошь. Богачей, должно, никакой революцией не сковырнёшь (А. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язви тебя (вас и т. п.) в душу

Обл. Прост. Экспрес. Выражение острой досады, негодования и т. П. Садись в фурманку. Да не лезь на сено с грязными сапожищами. Не для того я его наклал, язви тебя в душу. (Паустовский. Повесть о жизни). — Вон, видать, деду что-то не так сказала, не по его. Вишь, как он вскинулся встречь её словам. — Мать говоришь. А, мать. Кака там мать, язви её в душу (Л. Скорик. Собрался дед помирать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык без костей

У кого. Разг. Ирон. Кто-либо очень разговорчив, не в меру болтлив, говорит глупости. Хлестаковы — болтуны, у которых язык без костей и которым, может быть, удаётся иногда пустить пыль в глаза, тому что «трёх губернаторов обманул» — они не опасны, потому что легко узнаются (И. Кокорев. Сибирка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык вывихнешь

Прост. Ирон. Об очень трудных для произношения словах, фразах. — Вы не будете на меня в претензии, если я вас буду называть так же, как Раиса Павловна. А то ваше имя такое длинное и мудрёное, что язык вывихнешь (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Язви тебя (тя, вас и т. п.) Язви тебя (тя, вас и т. п.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язви тебя (тя, вас и т. п.)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язви тебя (тя, вас и т. п.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа