Язык завалился за щёку

344

ЯЗЫК ЗАВАЛИЛСЯ ЗА ЩЁКУ у кого. Прост. Ирон. То же, что Язык отнялся. — Тебе бог жену дал золотую. Ей цены не установишь. Как говорится, и в поле, и дома… Ты какой всегда на работу ходишь… Чистый, убратенький — как жених. Либо неправда. Завалился язык за щёку. (Б. Евдокимов. Кто Саратова не любит…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Язык без костей

У кого. Разг. Ирон. Кто-либо очень разговорчив, не в меру болтлив, говорит глупости. Хлестаковы — болтуны, у которых язык без костей и которым, может быть, удаётся иногда пустить пыль в глаза, тому что «трёх губернаторов обманул» — они не опасны, потому что легко узнаются (И. Кокорев. Сибирка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык вывихнешь

Прост. Ирон. Об очень трудных для произношения словах, фразах. — Вы не будете на меня в претензии, если я вас буду называть так же, как Раиса Павловна. А то ваше имя такое длинное и мудрёное, что язык вывихнешь (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык заплетается

У кого. Разг. Ирон. О том, кто не может ясно, членораздельно сказать что-либо. — Так нельзя жить. — Да, Александр. Но мы поговорим об этом завтра. У тебя язык заплетается. — Это ничего… Голова у меня трезва (Скиталец. Дуэт).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык на плече

У кого. Разг. Ирон. Кто-либо сильно устал, очень утомился. Когда мы касаемся вопросов самообразования, у нас чаще всего один аргумент — некогда, целый день беготня, целый день язык на плече (Киров. Статьи и речи, 1934).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Язык завалился за щёку Язык завалился за щёку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык завалился за щёку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык завалился за щёку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа