Язык не поворачивается

1,633

ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВОРОТИЛСЯ) у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо остерегается, не решается, стесняется (спросить, сказать что-либо). Я хотел было сказать, что не хочу ехать, но язык не поворотился (С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Язык не ворочается

У кого. Устар. Прост. Кто-либо не решается (сказать что-либо). Хватил бы [Патап Максимыч] горячим словом негодяя, да язык не ворочается. Спесь претит при всех вымолвить, как принял его Алёшка после своей женитьбы, а про Настю даже намекнуть оборони Господи и помилуй (Мельников-Печерский. На горах). У меня язык не ворочался сказать ему «дедушка» (Л. Н. Толстой. Юность).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык не повернулся (поворотился)

ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВОРОТИЛСЯ) у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо остерегается, не решается, стесняется (спросить, сказать что-либо). Я хотел было сказать, что не хочу ехать, но язык не поворотился (С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык отнялся

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо замолчал от неожиданности, удивления, страха и т. П. Потерял вдруг способность говорить. Петрок растерянно стоял на снегу, не зная, кланяться, благодарить или как. У него вроде отнялся язык, и он ничего не мог вымолвить, не находил нужных слов (В. Быков. Знак беды). Иван удивился. «Вот же собрался всё сказать, и язык отнялся и шевельнуться боюсь. Смотрю на неё, сердце переворачивается. Такая она мне нужная — хоть плачь» (В. Шугаев. Дождь на Радуницу). — Пришла к д..

Язык отсохнет (отсох)

У кого. Прост. Пренебр. Кто-либо лишится (лишился) дара речи. — Как это у вас языки не отсохнут. С утра до вечера только и дела, что сквернословят. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина). — Я с тобой, гражданочка, без куска хлеба останусь. Поезжай. Вас тут каждый день тучи прут с вокзала, всем объяснишь — язык отсохнет (А. Ильин. Выходила…) — Опять блажь напала… Чего молчишь — язык отсох. Ну, молчи, молчи. Кончится моё терпение, доездишься. Покажу я те город, погоди… (В. Рыбин. Фёдор Странный).Ф..

Дополнительный поиск Язык не поворачивается Язык не поворачивается

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык не поворачивается" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык не поворачивается, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа