Язык сломаешь

1,017

Разг. Ирон. Очень трудный для произношения (текст).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Язык развязывается

ЯЗЫК РАЗВЯЗЫВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК РАЗВЯЗАЛСЯ у кого. Разг. Ирон. Кто-либо вдруг начинает много, безостановочно говорить, становится болтливым. Но у Насти с Машей только теперь развязались языки. Говорили каждая своё, не слушая друг друга, всё, что у них накипело (Скиталец. Кандалы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык свербит

У кого. Прост. Шутл. Кто-либо испытывает сильное желание сказать что-либо. Марья Ильинична сидела как на иголках. Язык у неё так и свербел. Наконец, она не вытерпела и, обратясь к мужу, спросила его… что находит он дурного в ассамблеях. (Пушкин. Арап Петра Великого). — Это у тебя язык-то, малый, свербит. — гневно крикнул Афанасий Яковлев (А. Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Язык хорошо подвешен

У кого. Прост. Экспрес. Кто-либо умеет свободно, гладко говорить, писать. Дэнэм был тут как тут, никогда не упустит случая сострить. Язык у него подвешен. Весь класс засмеялся, и я вместе с ними — на сей раз он сострил удачно (Э. Брейтуэйт. Учителю — с любовью). — Думаю, что незабвенный Иван Александрович, если бы удачно женился, мог бы быть… журналистом, у него хорошо язык был подвешен (О. Басилашвили. Наедине со всеми).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А...

Язык чешется

У кого. Разг. Ирон. Кто-либо не может утерпеть, удержаться от разговора, от высказывания. Это была та минута в обедах с речами, когда у многих чешется язык, но разбирает робость (П. Боборыкин. На ущербе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Язык сломаешь Язык сломаешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык сломаешь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык сломаешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа