Верхогляд

378

"Искусственный спутник, стационарный или нестационарный, предназначенный для слежения с орбиты за определенным (запрограммированным) лицом", (С.Лем)..

Значения в других словарях
Верхогляд

(Erythroculter erythropterus) рыба семейства карповых. Распространена в бассейне Амура и в реках Китая. Длина до 1 м, весит до 9 кг. Рот направлен кверху, глаза помещены высоко (отсюда и название), что связано с поимкой добычи в верхних слоях воды. Половозрелости достигают на 5—6-м году. Нерест (икрометание) в июне — июле. Икра плавает в толще воды. Взрослый В. Питается, главным образом, мелкой рыбой, а также личинками насекомых, молодь — зоопланктоном и личинками насекомых. В. — объект промысла..

Верхогляд

-а, м. Разг. Пренебр.. ..

Верхогляд

См. Бездельник.... ..

Верхогляд

(иноск.) - неосновательный, с поверхностными понятиями человекВерхоглядничать - не углубляться в делоСр. Пустой верхогляд не найдется даже, что и сказать об Одиссее.Гоголь. Переписка с друзьями.. ..

Верхогляд

М.1) разг. Тот, кто отличается верхоглядством.2) Рыба семейства карповых.. ..

Верхогляд

-а, м. (разг.). Человек, отличающийся верхоглядством. II ж. Верхоглядка, -и. II прил. Верхоглядский, -ая, -ое.. ..

Верхогляд

Верхогляда, м. (разг. Пренебр.). Человек поверхностный, не вникающий в окружающую жизнь, в суть дела. Это - не настоящий ученый, это верхогляд.. ..

Версгорцы

Жители планеты Версгор. "Он был около пяти футов росту, широкий и сильный на вид, одетый в платье, отливающее серебром. Кожа его была без волос, глубокого синего цвета. У него был короткий толстый хвост. Уши, длинные и заостренные, торчали по обеим сторонам круглой головы, желтые узкие глаза тупоносого лица скрывались под густыми бровями". "У версгорцев есть корабли, которые могут лететь меж звезд. Они завоевали множество миров. Они подчиняют себе или уничтожают их покоренное население. А затем ..

Верховая Форель

Это "небольшая рыбка вьет гнезда на деревьях, неплохо летает, но очень боиться воды", (Х.Л.Борхес).. ..

Вершинная Куропатка

"У нее только одно крыло. Поэтому она может летать только по кругу, вокруг вершины холма. Цвет оперения этой странной птицы меняется в зависимости от времени года и состояния наблюдателя", (Х. Л. Борхес).. ..

Вечный Рыдалец

"Нейропрепарат лица, приговоренного к высшей мере наказания - вечным мукам. Существование рыдальцев находится под вопросом", (С.Лем).. ..

Дополнительный поиск Верхогляд Верхогляд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхогляд" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхогляд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа